Manger mieux moins cher

mai 24, 2012 2 Comments »

Le prix des matières premières ne cessent d’augmenter depuis quelques années et cela à cause de la crise et plus particulièrement a cause des spéculateurs.

Ne pouvant rien faire face à cette augmentation des prix dans l’alimentation, il est donc essentiel de faire des économies.

Pour parer à ce problème et manger mieux au meilleur prix, il est essentiel de faire attention à ce que l’on achète.

Dans cet article sur l’usage des coupons  de réduction, vous avez vu comment faire des économies mais ce n’est pas la seule solution qui existe.

Acheter les produits en promotion

Lorsque vous allez au supermarché, il est essentiel de faire une liste de course afin de ne pas être tenter par des promotions alléchantes ou encore céder à la gourmandise. Cependant avant d’aller faire vos courses et faire la chasse aux économies, il faut penser à regarder dans les brochures ou sur internet (sur le site de votre supermarché ou enseigne) si les produits que vous achetez ne soit en promotion.

manger-moins-cher

Parfois il est possible de manger mieux avec des produits similaires en promotions, voir moins cher en achetant une autre marque.

Vous l’aurez compris, il est important d’être un tant soit peu modulable sur la marque de nos produits si on souhaite faire des économies.

Acheter de plus grosse quantité

Vous l’aurez sûrement remarqué sur les étiquettes de vos produits préférés qu’il est possible d’acheter de plus grosse quantité de pâte ou de jus de fruit moins cher que la quantité que vous aviez choisi.

Pour exemple vous trouverez :

  • Le prix au kilo d’un packet de riz de 500g : 1,20€
  • Contre le prix au kilo d’un packet de riz de 1kg : 1,10€

Un exemple plus parlant par exemple :

  • Lorsque vous achetez un pack de 4 yahourt aux fruits à 2€, vous retrouvez ce même pack de 8 yahourt aux fruits pour 3,70€.

Et cette baisse de prix s’explique tout simplement parce qu’en achetant de plus grosse quantité, le producteur lui gagne une meilleur marge avec un pack de 8 yahourt qu’un pack de 4 yahourt sans pour autant augmenter son prix de production.

Essayer des marques génériques ou low cost

produit-auchan

Il ne faut pas se priver des autres Marques Malgré ce que vous pouvez pensé sur les marques génériques ou low cost notamment sur la qualité des produits ou encore le goût.

Parce qu’il est tout à fait possible de trouver un produit équivalent moins cher sans pour autant dégrader son mode de vie.

J’ai par exemple testé pour vous 3 produits  :

  • Les pâtes carrefour et les pâtes panzani
  • La sauce bolognaise Dia et la sauce bolognaise Barilla
  • Les poissons panés Auchan et les poissons panés Findus

Et je peux vous dire que sur ces trois produits, mes enfants et moi n’avons à peine vu la différence de goût.

Et j’ai pu réalisé près de 0,30€ a 0,80€ par produit!

Imaginez donc à grande échelle sur les produits d’alimentation que vous achetez chaque semaine, les économies que vous pourriez réaliser!

Retrouvez aussi notre article comment faire un mcdo pas cher.

Et vous pouvez aussi liker la page facebook.

Related Posts

2 Comments

  1. Creme bio 8 décembre 2012 at 23 h 24 min - Reply

    le low cost sur certains produit peut très bien faire l’affaire surtout quand c’est des choses dont on se passerait de la qualité, je pensais par exemple au petit pois ou au pate par exemple.

    apres c’est sur que parfois la qualité n’est pas au rendez vous mais il faut testé 🙂

    Il faut pas hésiter à tester des produits naturels comme ; http://www.bio-au-quotidien.com/9-soin-corps-bio ou manger bio !

  2. John 28 janvier 2013 at 5 h 15 min - Reply

    Tout à fait d’accord avec toi sur les points que tu évoques concernant les pates, la sauce et le poisson pané, ce sont des produits à qualité quasiment similaire.

    Je fais mes courses exactement comme tu le dis, je compare d’abord sur internet les offres, les promos, etc.. et puis je file en magasin en n’oubliant pas de prendre ma carte fidélité 🙂

    Pour ceux qui possèdent une famille nombreuse, connaissez-vous les magasins de déstockage alimentaire?

Les commentaires inutiles verront leurs liens supprimés